Obstbäume

Apfelbäume

A-G                                 G-O                                    P-Z

Allegro                            Goro                                    Pinova

Admiral                           Gravensteiner rot                 Primrouge

Ambassy                         Gravensteiner Rellst.           Rajka

Ananas Rtt.                     Hana                                    Remo

Ariwa                               Hordapfel                             Reanda

Berlebsch                        Heimenhofer                        Reglindis

Berner Rosen                   Idared                                 Resi

Bohnapfel                         Jakob Lebel                        Retina

Bonita                               Jonagold                             Rewena

Boskoop gew.                    Jonagored                          Rosana

Boskoop rot                       Karneval                             Rubinette

Braeburn                           Kidds Orangen                    Rubinola

Breitacher                          Klarapfel                             Sauergrauech

Chüsenrainer                     Liberty                                Schneiderapfel

Cox Orange                        Lucy                                    Schweizer Orangen

Diana                                  Luzerner Süssapfel             Södliapfel

Discovery                            Maigold                               Spartan

Edelgrauech                        Menznauer Jäger                Summerred

Empire                                 Mira                                     Thurgauer Weinapfel

Enterprise                            Nela                                     Topaz

Elstar                                   Ontario                                 Topaz Red

Florina                                 Opal                                      Usterapfel

Gala                                     Otava

Galiwa

Glockenapfel

Golden

Goldparmäne

       

Säulenbäume: Ronda, Red Spring, Moonlight, Goldlane, Rumba, Lambada,

Weitere Apfelsorten auf Anfrage!


Sortenverzeichnis Birnen

A-E                                                E-L                                   K - Z

                      Egnacher                          Knollbirne         
Alexander Lucas Frühe Morettini Le Lectier
Andre Desportes Frühe von Trevaux  
    Luzerner Weinbirne
Bayrische Weinbirne Gellerts-Butterbirne Ottenbacher Schellenbirne
Bosc`s Flaschenbirne Giffards Packhams Triumph
Clapps Liebling Gislerbirne Pastorenbirne
  Gute Luise Pierre Corneille
Concorde Harrow Delight Theilersbirne
Conference Harrow Sweet Thirriot
Diels Butterbirne Herzogin Elsa Triumph von Vienne
Doppelte Philipps Heulampen Uta
Edelgrassane Hortensia Walsche Schnapsbirne
Forellenbirne Josphine von Mecheln Wasserbirne
    Wilde Eierbirne
    Williams
    Winternelis
     
Birnensäulenbäume:
Obelisk, Decorah,
   
     
Weitere Birnensorten auf Anfrage'    



Sortenverzeichnis Zwetschgen

A-D                                 E-N                                 P-Z

Anna Späth                      Elena                               Pitestan                    
Auerbacher Ersinger Presenta
Bärtschizwetschge Fellenberg President
Basler Hauszwetschge Fellenberg früh Schwabs
Bühler Zwetschge Felsina Tegera
Cacaks Fruchtbare Hanita Top-Hit
Cacaks Schöne Herman Top-Taste
Davrovice Katjnka Valjevka
Damasine Jo-Jo Wangenheimer
Cacaks Frühe
  Zimmers
 
Zwetschgensäulenbäume:
Skycraper und Liane
   

Weitere Zwetschgensorten auf Anfrage!


Sortenverzeichnis Pflaumen / Reinclaude (R)

A - I                                   K - O                                 P-Z

Belle de Paris                   Kirkespflaume                Pfirsichpflaume   
BerudgeLöhrpflaume                       Rheingold
Early LaxtonMirabelle BellamiraRuth Gerstetter
Gelbe Reinclaude (R)Mirabelle de NancySchöne von Löwen
Grüne Reinclaude (R)OpalViktoriapflaume

Weitere Pflaumen -und Reinclaudesorten auf Anfrage!


Sortenverzeichnis Kirschen

A-G                                H-R                                   S-Z                

Adriana                           Hämiker                             Sauerhäner                   
Basler Adler Hedelfinger Schauenburger
Basler Langstieler Heidegger Seewer
Benjaminler Hudson Star
Beta Karina Stella
Big Burlat Kordia Summit
Christiana Lowerzer Sweet Heart
Coralise Magda Summersun
Dollesppler Merchand  
Earlise Nordwunder Weber's Sämling
Garnet Regina Weisse Herzkirsche
Giorgia Rote Herzkirsche Wölflisteiner
Gravium Rote Lauber Zopfkirsche

Weitere Kirschensorten auf Anfrage!


Sortenverzeichnis Weichseln

A-K                                   L-R                                      S-Z

Hallauer Aemli                   Ludwigs Frühe                   Schattenmorelle             
Königin HortenseRorschacher Süssweichsel


Sortenverzeichnis Aprikosen

A-I                                    J-M                                 N-Z

Colomer                           Jumbo                              Orangered                     
Hagrant Königsaprikose  
Holubs Zuckeraprik. Luizet  


Sortenverzeichnis Pfirsiche

Red Haven                       Frühe Alexander               Tellerpfirsiche              Benedikt

     

Sortenverzeichnis Nektarinen

Nectared                        Tellernektarine


Sortenverzeichnis Quitten

Konstantinopler                         Ronda                              Vranja                           
Robusta